Физфак КемГУ

Задачи на движение в поле тяжести Земли

При изучении механики в школе очень много времени посвящают движению в поле тяжести Земли . Разбирают движение по вертикали с начальной скоростью и без, движение с горизонтальной начальной скоростью, движение под углом к горизонту.

Однако, перечисленные типы движения очень похожи. При рассмотрении движения в поле  тяжести Земли (без учета трения) нужно просто помнить, что в этом случае имеется два независимых движения:


  • Вертикальное движение с ускорением g
  •                                                  – ось координат направлена вверх)
  • Горизонтальное равномерное движение  
Общее время движения определяется движением по вертикали (летит, пока не упадет на землю). Перечисленные случаи различаются между собой начальными условиями (начальными координатами, величиной и направлением скорости).


 В частности, при движении тела под углом к горизонту, тело имеет начальные горизонтальную и вертикальную составляющие скорости и движется вверх, пока вертикальная составляющая скорости не станет равной нулю. Но тело продолжает равномерно двигаться в горизонтальном направлении. Поэтому в точке наивысшего подъема оно имеет наибольшую потенциальную энергию и не равную нулю кинетическую энергию.
 Вот из таких соображений и решаются две следующие задачи.

Задача №1  

Тело, массой 1 кг бросили с поверхности Земли со скоростью 20 м/с под углом 45° к горизонту. На какую величину изменится потенциальная энергия шарика в поле тяготения Земли, когда он окажется в верхней точке траектории полета?   Какую работу совершила сила тяжести за время полета тела (от броска до падения на землю)? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Решение.
В связи с вышесказанным

Сила тяжести является потенциальной силой, работа которой по замкнутой траектории равна нулю. В этом случае, траектория формально, не замкнута, но тело возвращается в точку, с такой же потенциальной энергией, как и исходная. Поэтому работа силы тяжести равна нулю.

Задача №2 


Снаряд массой 200 г, выпущенный под углом 30º к горизонту, поднялся на высоту 4 м. Какой будет кинетическая энергия снаряда в высшей точке траектории и непосредственно перед его падением на Землю? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий